Подготовка древесины и этапы строительства дома из сруба

Деревянный сруб – экологический чистый дом, который строили наши предки. Постройка простая, но содержит много нюансов.

Правила заготовки под строительство

Под силу построить самому, но лучше заказать срубы дома у профессионалов.

Для работ необходимо брать древесину исключительно хвойную: она более прочная и менее подвержена заболеваниям, лучше обрабатывается и имеет меньшую теплопроводность.

Заготовка древесины выполняется зимой. Влаги в это время года меньше, сушка будет равномернее. После валки сразу надо снять кору, но важно не повредить верхние слои самого бревна. Обязательно высушить – так предотвращается гниение. Как можно меньше использовать антисептиков, и только по их инструкции.

Заготовка древесины и обработка бревен выполняется топором, а не пилами: при рубке волокна и капилляры закупориваются, перестают впоследствии вбирать влагу, бревно теряет теплопроводность, будет меньше гнить.

Этапы строительства

Подготовка:

  • выбрать участок – важны уклон, зеленые насаждения рядом, наличие дороги и удобств;
  • подобрать место – тип грунта и уровень вод могут снизить расходы на фундамент;
  • определиться с проектом дома – оптимально увидеть дом в готовом виде, что позволит понять плюсы и минусы идей обустройства;
  • найти подрядчиков – лучше по рекомендациям знакомых и проверенных.

Возведение и отделка:

  • обустройство фундамента – качественные материалы и в соответствии с типом грунта;
  • монтаж стен и стропил – укладка гидроизоляции, сборка стен, пола и потолка и крыши (только из сухих бревен), контроль геометрии и зазоров (нормальным считается в чаше до 5 мм, для паза – до 1 см);
  • прокладка коммуникаций – электрика, сантехника, канализация и отопление.

Завершение: малые работы по двору, доработка ландшафта.

Советы от опытных строителей

При выборе проекта стоит учитывать ландшафт и мелкие постройки. Гараж может закрыть окна, или при дожде вода будет течь ко входу. Важно учитывать свои потребности. В срубе будет лишней баня (снизит долговечность стен), а в подвале из-за грунтовых вод может не удаться спортзал.

Не стоит скупиться на фундамент – это основа всего дома. При экономии материалов или некорректной планировке стены могут просесть, крыша начать протекать. Ремонт подземной части дома слишком сложен и дорог.

Качество бревен – важнее всего. Прямая, без растрескивания и сухая хвойная древесина – лучшее, что есть.

Высыхание и усадка сруба требуют примерно год: лучше сделать временную крышу, а уже потом установить постоянную вместе с окнами и дверьми, утеплить и окрасить стены.