Существующие правила и требования к транспортировке грузов автотранспортом: преимущества метода

Доставка грузов при помощи грузовых автомобилей и автопоездов неуклонно развивается на всем постсоветском пространстве.

Несмотря на отлично развитую сеть железных дорог, автотранспорт пользуется большой популярностью у бизнесменов.

Спрос подстегивает предложение, поэтому сегодня легко и удобно доставлять товары в любой населенный пункт нашей страны, включая Новосибирск и Сочи, Хабаровск и Тюмень.

Нет ничего сложного, чтобы осуществить, например, из Москвы, грузоперевозки в Читу. Доставка груза в Читу будет выполнена точно в срок, и груз останется абсолютно невредимым.

Достоинства

Грузовики маневренны и могут привезти партию товаров прямо к указанному дому или конкретной точке на карте. Не потребуется в пути производить перегрузку продукции с одного вида транспорта на другой.

Сохранность особо ценных и габаритных грузов обеспечивается тоже грузовыми автомобилями. Это давно оценили автодилеры, доставляя легковые машины специальными автовозами, потому что на железной дороге новые авто зачастую разукомплектовывали.

Быстрота исполнения услуги. Заказчик может повлиять на сроки доставки, если ему срочно нужен товар. Автотранспортом проще транспортировать малые партии. Требования к упаковочным материалам и таре также максимально снижены.

Требования и правила

Во время перемещения продукции транспортная компания или предприниматель придерживаются соответствующих правил и нормативов. Перевозимый груз размещается таким образом, чтобы он не загораживал всю оптику грузовика или тягача, полуприцепа или прицепа, а также регистрационные номера.

Его стремятся расположить на минимальной высоте, поближе к продольной оси. Общий вес товаров стараются распределить равномернее по всей площади рабочей платформы с опорой на переднюю стену борта.

Острые концы грузов направляют назад. Крепежные элементы регулярно контролируются водителями. Им требуется исключить любую возможность контактов крепежа с острыми гранями.

Крепление проверяется до выезда, по прошествии некоторого времени после начала движения и несколько раз в процессе транспортировки до пункта назначения. Если были вынужденные резкие торможения или крутые повороты, то обязательно машина останавливается в подходящем месте и проверяется надежность фиксации.

Нельзя перегружать грузовик или автопоезд. Следует соблюдать действующие ограничительные значения по массе и габаритам.