Правила подключения газовой колонки: общие советы и нюансы

Газовые нагреватели воды применяют в частных домах и квартирах старого жилого фонда. В специализированных магазинах есть большое количество газовых водогреек, чтобы выбрать подходящий вариант, нужно знать критерии выбора этого типа товаров.

Купить газовую колонку теперь можно и в удаленном режиме. Для этого достаточно зайти на сайт и выбрать агрегат, соответствующий личным запросам.

Нормативы и документы, регламентирующие установку газовых водогреек

Согласно действующему законодательству (СНиП 42-01-2002), газовые приборы можно установить в помещении, которое имеет площадь от 15 м 2, высоту 2 м и больше.

Наличие вентиляции, это обязательное условие, без выполнения которого установка газовых нагревательных приборов строго запрещена. При первой же проверке компания-поставщик услуг потребует от пользователя произвести демонтаж оборудования.

В этой комнате обязательно устанавливается вытяжка либо открывающееся окно. До любых предметов от колонки должно быть расстояние больше 60 см.

Если покупатель не может сам определиться с моделью аппарата, ему следует проконсультироваться с работником магазина. Монтаж устройства должны осуществлять квалифицированные специалисты, приглашать дилетантов нельзя.

Где можно установить водогрейку

Чаще всего колонки устанавливают в кухне. Это помещение оборудуют дымоходом. Вентиляционные каналы должны иметь 12 см в диаметре.

Перед установкой агрегата собственник жилища должен обратиться в службу газа с заявлением. В оговоренное время на объект придет мастер, который имеет право производить подобные работы. В некоторых случаях необходимо перекрывать вентиль на общей трубе, чтобы обезопасить процесс установки проточной колонки.

Важно. Газовые водогрейки нельзя устанавливать в жилищах, которые подверглись перепланировке (квартиры-студии) и в домах, имеющих свыше 11 этажей.

Кто может произвести монтаж водогрейки

Самостоятельно можно подвести воду к месту установки колонки. Если в жилище нет газа, потребуется заключить договор с поставщиком услуг и заказать проект. Прокладку труб должна осуществлять компания, имеющая разрешение на этот вид деятельности.

Самостоятельная врезка в линию газоснабжения, установка дополнительного оборудования расценивается государством, как кража ресурсов. За несанкционированные действия собственник жилища наказывается штрафом. Чтобы избежать неприятностей, следует все действия, направленные на монтаж, замену газового оборудования согласовывать с соответствующими службами.