Требования и советы по выбору зимней спецодежды

Работа в зимних условия приносит дополнительные трудности в виде холодов, снега и ветра. Для защиты персонала требуется использовать специальную экипировку.

Можно купить спецодежду на https://td-favorit.com/catalog/odezhda/zimnyaya_spetsodezhda/, где предлагается большой выбор изделий, подходящий для самых разных условий.

Требования

Главным параметром спецодежды является возможность выдержать сильный мороз в течение 2 часов работы на улице. Спецодежда должна предохранять от потери тепла, иметь внутреннюю вентиляцию для отвода пота, и защищать от проникновения ветра во внутреннюю полость. Это достигается следующим оснащением экипировки:

  1. Утепленными воротниками и капюшонами.
  2. Использованием термобелья.
  3. Созданием многослойных курток и других предметов верхней одежды.
  4. Оснащением курток ветрозащитными планками и манжетами на рукавах.
  5. Утеплением поясничного отдела.
  6. Созданием предметов верхней одежды из прочной, непромокаемой ткани, которая выдерживает порезы, проколы и другие механические воздействия.

Среди основных требований также можно выделить легкость, удобство носки, возможность быстрого снятия или надевания, отсутствие выделяющихся частей, которыми можно зацепиться за внешние препятствия.

Критерии выбора

Прежде всего важен размер спецодежды. Он должен учитывать возможность поддевания термобелья, рубашек, курток, чтобы создать многослойную защиту от холода и пространство для вентиляции.

Набор может состоять из комбинезона, или отдельно куртки и брюк. В первом варианте важным параметром станет скорость и удобство надевания и снимания спецодежды. В экстренных ситуациях это может стать критическим параметром.

Для зимней одежды важным фактором станет возможность водоотталкивания в условиях снежной или слякотной зимы. Также учитывается скорость сушки.

Утепляющие свойства должны регулироваться. Ведь работа при 0° требует защиты от холода, но этот параметр отличается, когда процесс идет на улице, где воздух остыл до -20°С. Перегрев также вреден при работе на улице, как опасность обморожения. Это решается отстегивающимися подкладками, капюшонами, воротниками.

При выборе курток с капюшонами, обязательно учесть возможности обзора при выполнении рабочих процессов, безопасность от их попадания в рабочие органы машин и оборудования.
Не нужно экономить на стоимости, лучше отдавать предпочтение качественной, прочной экипировке, сохраняющей свои свойства в любых условиях, выдерживающих регулярную чистку и сушку.