Технология и правила укладки ковровой плитки для полов

К выбору напольного покрытия необходимо относиться ответственно. Оно должно создавать атмосферу уюта, тепла и комфорта в помещении.

Просмотрите тут напольные покрытия, обратив внимание на ковровую плитку. Рассмотрим особенности материала подробнее.

Преимущества ковровой плитки

У покрытия есть немало сильных сторон, которые сделали его востребованным среди покупателей:

  1. Простота монтажа. Укладка ковровой плитки не вызовет проблем и сложностей. Вы можете справиться с такими работами даже своими силами. Помимо этого, материал легко демонтировать, на полу не остаются малопривлекательные следы.
  2. Возможность экономии. После укладки ковровой плитки количество ее отходов не более 5%. Если говорить о ковролине, количество отходов может достигать 20%. Зачем переплачивать, ведь работы могут быть более доступным по цене.
  3. Безопасность. В составе материала нет вредных для здоровья человека компонентов. Ковровая плитка отлично подходит для укладки в жилых домах. В комнате может царить высокий температурный режим, ведь он не будет способствовать выделению в воздух опасных веществ. Ковровую плитку можно укладывать даже поверх системы теплого пола.
  4. Звукоизоляция и теплоизоляция. Поверхность ковровой плитки будет теплой, так что по ней можно ходить даже босиком. Помимо этого, материал отлично поглощает громкие звуки.
  5. Привлекательный вид. Ковровая плитка поможет вам создать на поверхности пола настоящие шедевры. Вам достаточно скомбинировать узоры и оттенки.

Транспортировать ковровую плитку намного проще, чем ковролин. Перевозить материал можно даже в салоне легковушки, так как он достаточно компактный.

Этапы укладки ковровой плитки

Чтобы справиться с такими работами, нужно следовать важным этапам:

  • сделайте на полу разметку, чтобы грань между оттенками материала не была слишком резкой;
  • выложите центральный ряд ковровой плитки, начинайте выполнение работ от двери;
  • зафиксируйте центральный ряд материала, используя на практике двухсторонний скотч, каждый последующий слой будет подсовываться под предыдущий;
  • подрежьте те части ковровой плитки, которые выступают на плинтуса и прочие поверхности.

Если вы доверите выполнение работ настоящим профессионалам своего дела, вам удастся сэкономить немало времени, денег и сил. Специалисты сделают все правильно, не допустят ошибок, поэтому поверхность пола получится идеальной!