Изготовление рекламных табличек: способы нанесения информации

Оформление интерьера, дверей кабинетов, входов в помещения невозможно представить без табличек. Они могут нести информационный или рекламный характер, применяться в разных ситуациях.

Частная компания, государственная организация, физическое лицо могут заказать изготовление табличек по своему дизайну и в любом количестве.

Технология

Процедура изготовления предполагает самый разные способы нанесения информации, рисунков, узоров на таблички. Все зависит от материала изготовления, размеров и назначения.

Технологии разделяются на следующие типы:

  • гравировка;
  • печать;
  • аппликация.

Гравировка самый старый и представительный способ оформления табличек. Для этого требуется металл или твердый пластик в виде материалов изготовления. Печать подойдет даже для пленок, которые потом можно оформить в виде аппликации.

Способы

Химическая гравировка заключается в совмещении вытравливания на металле с трафаретной печатью. Матрица из защитной пленки, закрепляется на листе металла (сталь, латунь, дюралюминий).

Затем вся конструкция погружается в раствор, формирующий углубления в местах, где нет пленки. В дальнейшем металл может покрываться красками и эмалями, формируя цветное изображение.

Для механической гравировки используется металл и металлопластик. Фреза или бур по определенной программе вырезает узоры на пластине, которая затем может подвергаться шлифовке. Пластины могут быть многослойными, с включением материалов разных цветов, фреза открывает внутренние части, формируя интересный рисунок. Можно получать дешевые таблички со сложным рисунком и рельефом.

Металлофото – это способ нанесения монохромной фотографии на металлическую поверхность. Похож на традиционную аналоговую фотографию, только серебро наносится не на бумагу, но тонкий лист металла в 1 мм. Наиболее детализированный вариант изображений для металлической основы.

Термопечать создает плоские варианты надписей и рисунков, но способна формировать полноцветное сложное изображение. Принтер распечатывает рисунок, который затем при помощи термопресса впечатывается в лист металла.

Полноцветная печать наносит изображение на пленку, которая в свою очередь просто наклеивается на пластиковую подложку.

Аппликация похожа на предыдущий метод, только наклеивается не все изображение на подложку, а только отдельные элементы. Это позволяет стилизовать табличку под конкретные нужды владельца.