Ремонт кухни: мифы и реальность

Ни для кого не секрет, что кухня – одно из основных мест в доме. Здесь часто собираются семьей, решаются насущные вопросы и проблемы, а иногда просто проводится время за чашкой крепкого кофе или успокаивающего чая. Ещё приятнее, когда эта комната хороша не зависимо от размера и высоты. Поэтому стоит хорошенько призадуматься перед тем, как обустроить свою кухню.

Что ж, если Вам пришла в голову мысль сделать свою кухню удобной и практичной, то, прежде всего, обратите внимание на некоторые препятствия, которые могут появиться на пути к успеху мероприятия.

Миф 1. Ремонт своими руками обойдётся гораздо дешевле, чем руками наёмных мастеров.

Реальность. Действительно, в случае привлечения наёмных работников до двух третей расходов на ремонт комнаты уйдет именно на оплату работы, и только треть на покупку материалов. Но гораздо хуже, если Вы решили выполнить ремонт своими руками именно в целях экономии, не имея для этого достаточного опыта. Миф 2. Ремонт можно сделать своими руками, даже если никогда его не делал.

Реальность. Перед тем, как начинать ремонт на кухне самому, необходимо адекватно оценить возможности. Обязательно продумайте, к кому в случае фиаско можно обратиться за помощью и советом, перед началом работы поищите полезную информацию на специальных сайтах. Сосредоточьтесь на той специфике, которая необходима при выполнении ремонта кухни своими силами.

Миф 3. Сделать ремонт кухонной комнаты — это значит просто подобрать в цвет плитку или обои под уже имеющуюся мебель на кухне.

Реальность. Сделать ремонт кухни — это значит, в полной мере продумать все возможные перестановки в отведенной под кухню комнате, просчитать в деталях варианты зонирования кухонной комнаты и столовой зоны, выбрать цвет дизайна интерьера кухни и только после этого разработать дизайн кухонной мебели , которая сможет полностью отвечать всем Вашим требованиям. Подобрать мебель под созданный Вами дизайн можно, например, на сайте кухонная мебель в спб.

Миф 4. Технику стоит подбирать только по принципу новизны.

Реальность. Даже «новейшая» техника, завтра может оказаться уже не совпадающей со всеми запросами современности. Именно в связи с этим необходимо быть готовым к тому, что модная сегодня кухонная машина завтра уже станет вчерашним днём.

Миф 5. Кухня в "консервативном" или "ретро" стилях не может совпадать с последним словом техники.

Реальность. Можно заказать у компании-производителя мебель для кухни по индивидуальным эскизам или меркам, где техника будет спрятана, например, за классическими панелями. Создастся полное ощущение кухни старинного поместья: наличие современного кухонного оборудования предполагаемо, но не сразу заметно.

Миф 6. Смешение стилей на кухне недопустимо.

Реальность. Конечно, стилевое единство стоит соблюдать, но очень часто органично соединяются классический дизайн кухни с «хай-теком». Поэтому перед началом планирования проработайте разные варианты стилевых решений.

Но самое главное, помните, что комнату делаете для себя, поэтому насколько она будет удобной и органичной, зависит только от Вас.